Inhalt

Unser Team

Die Klinik für Palliativmedizin an der Uniklinik RWTH Aachen kümmert sich um den Erhalt und die Verbesserung der Lebensqualität sowie die umfassende Versorgung von Menschen mit unheilbaren Erkrankungen. Nicht die Verlängerung der Überlebenszeit um jeden Preis, sondern die Lebensqualität, also die Wünsche, Ziele und das Befinden des Patienten stehen im Vordergrund der Behandlung. Unser Team besteht aus Ärzten, Pflegefachkräften, Psychologen, Physiotherapeuten, einem Musiktherapeuten, Sozialarbeitern, Seelsorgern und Verwaltungsmitarbeitern.

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Roman Rolke
Facharzt für Neurologie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Tel.: 0241 80-80726
Fax: 0241 80-3380880
rrolke@remove-this.ukaachen.de

Stellv. Klinikdirektor

Prof. Dr. med. Frank Elsner
Facharzt für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnungen Palliativmedizin, spezielle Schmerztherapie
Tel.: 0241 80-80797
Fax: 0241 80-3380797
felsner@remove-this.ukaachen.de

Sekretariat

Kerstin Paus
Tel.: 0241 80-80880
Fax: 0241 80-3380880
kpaus@remove-this.ukaachen.de
palliativmedizin@remove-this.ukaachen.de

Margret Blees
Tel.: 0241 80-80725
Fax: 0241 80-3380725
mblees@remove-this.ukaachen.de 

Funktionsoberärztin

Dr. Heike Reineke-Bracke
Fachärztin für Allgemein
Zusatzbezeichnungen Palliativmedizin, Homöopathie
hreineke-bracke@remove-this.ukaachen.de

Fachärztinnen

Dr. med. Sonja Hiddemann
Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnungen Palliativmedizin
Tel.: 0241 80-85718
Fax: 0241 80-82059
shiddemann@remove-this.ukaachen.de

Dr. med. Vera Peuckmann-Post, Ph.D.,
Fachärztin für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
vpeuckmann@remove-this.ukaachen.de

Dr. med. Iris Kusch
Fachärztin für Hämatologie/internistische Onkologie
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
imiddeldorf@remove-this.ukaachen.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. med. Dipl. Soz. Tania Pastrana
Tel.: 0241 80-85723
Fax: 0241 80-3385723
tpastrana@remove-this.ukaachen.de

Norbert Krumm, MSc (Res)
Tel.: 0241 80-85719
Fax: 0241  80-3385719
nkrumm@remove-this.ukaachen.de

Stationsleitung

Horst Küpper, M.A.
Lehrer für Pflege und Gesundheit,  Dipl. Pflegewirt (FH)
Kursleiter Palliative Care und Moderator Palliative Praxis  (DGP/DHPV), Praxisanleiter (DKG), Berater für Ethik im Gesundheitswesen (cekib)
Tel.: 0241 80-85715 (Büro) oder -85552 (Station)
Fax: 0241 80 33 80 880
hkuepper@remove-this.ukaachen.de

Station PM 01

Christof Arnoldi, Gesundheits- und Krankenpfleger, Palliative Care
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
carnoldi@remove-this.ukaachen.de

Yavuz Arpaci, Fachkrankenpfleger für Onkologie in der Pflege, Palliative Care
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
yarpaci@remove-this.ukaachen.de

Marion Dautzenberg, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Palliative Care 
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
mdautzenberg@remove-this.ukaachen.de

Silvia Degen, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Palliative Care
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
sdegen@remove-this.ukaachen.de

Doris Engels, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Palliative Care
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
dpezechk-engels@remove-this.ukaachen.de

Ute Fleuster, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Praxisanleiterin
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
ufleuster@remove-this.ukaachen.de

Monika Gonzalez-Kunz, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Palliative Care
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
mgonzalezkunz@remove-this.ukaachen.de  

Cordula Irlenbusch, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Palliative Care
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
cirlenbusch@remove-this.ukaachen.de

Birgit Klaßen, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Palliative Care
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
bklassen@remove-this.ukaachen.de

Agnes Klein, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Palliative Care
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
aklein@remove-this.ukaachen.de

Bruno Müsken, Gesundheits- und Krankenpfleger, Palliative Care
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
bmuesken@remove-this.ukaachen.de

Gabriele Schaffarczyk, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
gschaffarczyk@remove-this.ukaachen.de

Gabi Wintgens, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Palliative Care
Tel.: 0241 80-85552
Fax: 0241 80-82059
gwintgens@remove-this.ukaachen.de

Kontextspalte