Stationäre Versorgung

Unsere Physiotherapeutinnen und Physiotherapeuten haben alle eine schwerpunktmäßige Zuordnung zu bestimmten medizinischen Fachbereichen, versorgen jedoch grundsätzlich alle Kliniken ihres Funktionsbereiches.

Unsere Mitarbeiter der physikalischen Therapie versorgen alle Fachkliniken von Team I und Team II.

Stationäre Physiotherapie

Gesamtleitung: Daniel Dohmen M.A.
ddohmenukaachende

Team I

Leitung: Gabriela Kleinen

Funktionsbereich 1

Klinik für Orthopädie
Klinik für Unfallchirurgie
Klinik für Plastische Chirurgie, Hand- und Verbrennungschirurgie
Klinik für Operative Intensivmedizin (OIM4)
Intermediate Care 1 - operativ (IMC1)

Funktionsbereich 2

Klinik für Kinder-und Jugendmedizin
Klinik für Kinderkardiologie
Klinik für Kinderonkologie
Klinik für Neugeboren und Kinder-Intensivmedizin
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie

Funktionsbereich 3

Neurologische Klinik
Neurochirurgische Klinik
Intermediate Care 1 - operativ (IMC1)
Intermediate Care 2 - konservativ (IMC2) 

Funktionsbereich 4

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Klinik für Palliativmedizin
Augenklinik
Hautklinik
Klinik für HNO und plastische Kopf- und Halschirurgie
Klinik für ZMK und plastische Gesichtschirurgie

                                                                           

Team II

Leitung: Angelika Krings

Funktionsbereich 5

Klinik für Operative Intensivmedizin OIM 1-3, OIM 5
Weaning-Station

Funktionsbereich 6

Klinik für Operative Intensivmedizin OIM 6
Klinik für Internistische Intensivmedizin (Med. Klinik I) IM19
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie
Klinik für Gefäßchirurgie
Frauenklinik für Gynäkologie und Geburtsmedizin
Frauenklinik für Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin
Klinik für Thorax-, Herz- und Gefäßchirurgie
Klinik für Radioonkologie und Strahlentherapie
Klinik für Urologie

Funktionsbereich 7

Klinik für Kardiologie, Pneumologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin (Med. Klinik I)
Klinik für Nieren- und Hochdruckkrankheiten, rheumatologische und immunologische Erkrankungen (Med. Klinik II)
Klinik für Gastroenterologie, Stoffwechselerkrankungen und Internistische Intensivmedizin (Med. Klinik III)
Klinik für Hämatologie, Onkologie, Hämostaseologie und Stammzelltransplantation (Med. Klinik IV)

 

Therapieangebot im Stationären Bereich

Physiotherapie auf neurophysiologischer Basis

  • Bobath (bei Kindern und Erwachsenen)
  • Brügger
  • PNF
  • SI-Therapie (sensorische Integrationstherapie)

Manualtherapeutische Techniken

  • nach Cyriax
  • Mc Kenzie
  • Maitland 

Sonstige spezielle Physiotherapeutische Verfahren

  • DBT (Dialektisch-behaviorale Therapie - Körpertherapie bei Borderlinestörungen)
  • Dreidimensionale Skoliosebehandlung nach K. Schroth
  • Entspannungstechniken z.B. Progressive Entspannung nach Jacobsen
  • E-Technik nach Hanke
  • FBL nach Klein-Vogelbach
  • Fußreflexzonentherapie nach Marquardt
  • IBT (Integrative Bewegungstherapie)
  • Kinesiotape
  • Körpertherapie nach Feldenkrais
  • Mechanotherapie (z.B.: Physiotherapie im Schlingentisch)
  • MTT (med. Trainingstherapie), Gerätegestützte Physiotherapie
  • Periostmassage nach Vogler
  • Psychomotorik
  • Qi Gong
  • Shiatsu
  • spezielle Atemtherapie bei CF (Cystische Fibrose)
  • spezielle Geräteunterstützte Atemtherapie (z.B. EzPAP)
  • Stemmführung nach Brunkow
  • Wirbelsäulenführung/sanfte Mobilisation nach Dorn
  • Yoga

Gruppentherapie (kann nur in einigen Kliniken angeboten werden)

  • Aktivgruppen
  • Allgemeine Mobilisation
  • Entspannungsgruppen nach Jacobsen
  • Hypertoniegruppe
  • Körperwahrnehmung und Achtsamkeit in der Gruppe
  • Sportgruppen
  • Walking
  • MTT in der Gruppe

Physikalische Maßnahmen

  • Bindegewebsmassage
  • Elektrotherapie
  • Kältetherapie
  • Klassische Massage
  • MDL-manuelle Lymhdrainage / KPE
  • Medizinische Bäder
  • Ultraschalltherapie
  • Wärmetherapie (Fango/Rotlicht)