Leitung

Pflegedirektorin

Kathrin Zednik (M.A.)
Tel.: 80067
kzednikukaachende

 

Stellv. Pflegedirektor

Michael Winand
Tel.: 88964
mwinandukaachende

Vorzimmer der Pflegedirektorin

Gabriele Paas-Raklami
Tel.: 0241 80-89256
Fax: 0241 80-3389256
pflegedirektionukaachende

Silke Gillißen
Tel.: 0241 80-85589
pflegedirektionukaachende

Pflegedienstleitungen

Sekretariat

Tanja Gottschalk
Tel.: 0241 80-38088
Susanne Kaya
Tel.: 0241 80-85026
zspflegedirektionukaachende

Führungsbereich I

Kardiologie, Pulmologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin (Medizinische Klinik I + V); Thoraxchirurgie; Herzchirurgie, OIM3
Romolo Marinotti
Tel.: 0241 80-38305
rmarinottiukaachende

Führungsbereich II

Neurologie; Zentrale Notaufnahme; Augenheilkunde (Normalstation); Orthopädie, Unfall- und Wiederherstellungschirurgie (Normalstation)
Dirk Emonds
Tel.: 0241 80-36183
demondsukaachende

Führungsbereich III

Medizinische Klinik III; Fachübergreifendes Intensivpflegeteam (FIT); FLIPP; Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde (Normalstation); Plastische Chirurgie, Hand- und Verbrennungschirurgie (Normalpflege und Poliklinik); Unterstützungspools, Endoskopie
Benedikte Bücherl
Tel.: 0241 80-38399
bbuecherlukaachende

Führungsbereich IV

Med. Kliniken II u. IV; Nuklearmedizin; Strahlentherapie; Palliativmedizin; Interdisziplinäre Tumorambulanz; Urologie (Normalstation und Poliklinik); Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie (Normalstation); Gefäßchirurgie (Normalstation und Poliklinik); Ernährungsteam; Wund- und Stomateam
Markus Peters
Tel.: 0241 80-89780
mapetersukaachende

Führungsbereich V

Gynäkologie und Geburtshilfe; Kinder- und Jugendmedizin; Kinderkardiologie, Kinderpsychosomatik; Breast Care Nurses; Neugeborenen- und Konservative Intensivmedizin; Kinderherzchirurgie und Chirurgie angeborener Herzfehler
Isabel Geis
Tel.: 0241 80-37259
isgeisukaachende

Führungsbereich VII

Operative Intensivmedizin und Intermediate Care; Weaningstation; Allgemein-, Viszeral- und Transplantationsmedizin (Normalpflege); Neurochirurgie (Normalpflege)
Dagmar Ellmer
Tel.: 0241 80-80051
dellmerukaachende

Führungsbereich VIII

Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie, Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Arne Eichhorn
Tel.: 0241 80-36190
aeichhornukaachende

Stellvertretung:
Benjamin Bergen
bbergenukaachende

Führungsbereich IX

Franziskus; Altersmedizin; Dermatologie und Allergologie; Orthopädie, Unfall- und Wiederherstellungschirurgie am Franziskus; Sektionen für Belegbereiche (Urologie sowie Gelenk- und Extremitätenchirurgie am Franziskus); Anästhesie, ZOP und AEMP am Franziskus
Lucia Peters
Tel.: 0241 7501 507
lupetersukaachende

Führungsbereich X

Zentral-OP; Anästhesie-Pflege; AEMP; ambulanter OP
Procula Glien
Tel.: 0241 80-80840
pglienukaachende

Stabstellen Bereich 1

Bewerbungsmanagement, internationale Rekrutierung Pflegefachkräfte, Arbeitnehmerüberlassungskräfte, Prozessmanagement

Mario Hoben
Tel.: 0241 80-80555
mhobenukaachende

 

Stabstellen Bereich 2

Krankentransportdienst, Case Management & Sozialdienst, Zentrales Belegungsmanagement, Pflegecontrolling, Dokumentation in der Pflege

Friedhelm Mühlenbruch
Tel.: 0241 80-89919
fmuehlenbruchukaachende

Svenja Dierks
Tel.: 0241 80-37552
sdierksukaachende

Pflegewissenschaft

Dr. Astrid Stephan
Tel.: 0241 80-85830
asstephanukaachende