Inhalt

Personalrat der wissenschaftlich Beschäftigten im Universitätsklinikum Aachen

Der Personalrat der wissenschaftlich Beschäftigten (PRWiss) im Universitätsklinikum Aachen ist die gewählte Interessenvertretung der wissenschaftlich beschäftigten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den Aspekten, die die Tätigkeiten der Wissenschaftler/-innen und Ärztinnen und Ärzte in Instituten und Kliniken in der Uniklinik RWTH Aachen betreffen; dies in Abgrenzung vom Personalrat der wissenschaftlich Beschäftigten der RWTH Aachen (siehe hier), dessen Zuständigkeit in den die RWTH Aachen betreffenden Angelegenheiten liegt.

Der Personalrat der wissenschaftlichen Mitarbeiter des Universitätsklinikums Aachen wird alle vier Jahre von allen wissenschaftlich und ärztlich Beschäftigten gewählt. Der PRWiss der Sitzungsperiode 2016 bis 2020 ist seit dem 01.07.2016 im Amt und besteht aus zwölf Mitgliedern.

Für das nicht-wissenschaftliche Personal in der Uniklinik RWTH Aachen ist ein anderer Personalrat zuständig (siehe hier).

Nach den allgemeinen Vorschriften des Landespersonalvertretungsgesetzes NRW (LPVG) arbeiten Dienststelle (Uniklinik RWTH Aachen) und Personalvertretung (PRwiss Uniklinik RWTH Aachen) zur Erfüllung der dienstlichen Aufgaben und zum Wohle der Beschäftigten im Rahmen der Gesetze und Tarifverträge vertrauensvoll zusammen.

Zu den Aufgaben dieses Personalrats gehören u. a.

  • die Interessen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Rahmen der vertrauensvollen Zusammenarbeit mit der Dienststelle zu artikulieren und zu vertreten,
  • darüber zu wachen, dass Gesetze, Verordnungen, Dienstvereinbarungen und Tarifverträge eingehalten werden,
  • Anregungen und Beschwerden der Beschäftigten gegenüber der Dienststelle zu vertreten und auf Erledigung hinzuwirken.

Vorsitzender

Dr. med. Dr. med. dent. Frank Gerhards
Personalrat der wissenschaftlich und ärztlich Beschäftigten
Tel.: 0241 80-88092
fgerhards@remove-this.ukaachen.de

1. Stellvertreter

Joachim Pfeffer
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Tel.: 0241 80-88518
jpfeffer@remove-this.ukaachen.de

Stellvertreter

Dr. med. Klaus Podoll
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Tel.: 0241 80-89634
kpodoll@remove-this.ukaachen.de

Mitglieder

Dr. rer. medic. Volker Backes
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie  und Psychosomatik
Tel.: 0241 80-89688
vbackes@remove-this.ukaachen.de

Dr. rer. nat. Tim Clarner
Institut für Neuroanatomie
Tel.: 0241 80-89113
tclarner@remove-this.ukaachen.de

Dr. med. Juliane Lüscher-Firzlaff
Institut für Biochemie und Molekularbiologie
Tel.: 0241 80-88855
jluescher-firzlaff@remove-this.ukaachen.de

Dr. med. dent. Walter Mautsch
Klinik für Zahnärztliche Prothetik und Biomaterialien, Zentrum für Implantologie
Tel.: 0241 80-89538
wmautsch@remove-this.ukaachen.de

Dr. rer. nat. Alexander Slowik M.Sc.
Institut für Neuroanatomie
Tel.: 0241 80-89113
aslowik@remove-this.ukaachen.de

Dr. rer. nat. Mersedeh Tohidnezhad
Institut für Anatomie und Zellbiologie
Tel.: 0241 80-89550
mtohidnezhad@remove-this.ukaachen.de 

Dr. rer. nat. Natalia Torow
Institut für Medizinische Mikrobiologie
Tel.: 0241 80-85789
ntorow@remove-this.ukaachen.de

Dr. rer. nat. Peter Uciechowski
Institut für Immunologie
Tel.: 0241 80-80203
puciechowski@remove-this.ukaachen.de     

Dr. rer. nat. Inga Weßels
Institut für Immunologie
Tel.: 0241 80-80205
iwessels@remove-this.ukaachen.de 


Sekretariat

Carla Wallraff
Personalrat der wissenschaftlichen Beschäftigten
Tel.: 88092
Fax: 82471
prwiss@remove-this.ukaachen.de

Sie finden unser Sekretariat auf Ebene 6, Treppenhaus B6.

Kontextspalte

Qualität in der Uniklinik RWTH Aachen

IQM Initiative Qualitätsmedizin